В избранное    Домой   

Пятница,  19 Apr 2024 г., 09:17
Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором. /Притчи/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:
=== Дата: 14/08/2010     Автор: DDeveloper ===

PHP: разделение на страницы

Явная нехватка материала на эту тему побудила меня к написанию этой статьи. Сразу же оговорюсь - метод, показанный здесь, неоригинален, я нашел описание его использования где-то на просторах Рунета и просто немного доработал. Метод же касается разделения большого количества данных (новостных лент, списков и т.д.) на страницы, т.е. создание на вашей веб-странице постраничного вывода информации.

Здесь я приведу пример, работающий с БД MySQL, но при желании его не трудно будет перенастроить на использование текстовых файлов, если вы храните данные в них.

Итак, начнем. У нас имеется некоторое количество записей в таблице базы данных, условно назовем ее table. Эти данные выводятся на страницу одним потоком, а должны бы несколькими. Т.е. при достижении на странице количества записей, например, в 10 штук, скрипт бы автоматически "заворачивал" ленту так, чтобы следующая часть данных находилась уже на другой странице. И при этом формировал гиперссылки примерно такого вида - "1 2 3", которые мы часто видим на современных веб-сайтах. При переходе на 2 страницу желательно, чтобы ссылка на нее становилась неактивной, зато появлялась гиперссылка не первую. В общем, и так далее.

Перейдем к самому скрипту.

Допустим, ключи-идентификаторы полей у нас хранятся в поле ID, которое является ключевым и самовозрастающим. Тогда для получения количества записей просто считываем количество находящихся в базе ключей:

$query=mysql_query("SELECT id FROM table");

$num_of_rows=mysql_num_rows($query);

Следующая строка нужна для указания того, что количество полей как раз соответствует количеству материала (в принципе, можно вполне обойтись и без нее, но это уж мое хобби - вводить множество нужных и ненужных переменных):

$total_mat_number=$num_of_rows;

Дальше указываем количество материала на одной странице:

$mat_per_page=10;

Рассчитываем, сколько всего у нас получится страниц:

$total_pages=ceil($total_mat_number/$mat_per_page);

Далее, собственно, создаем сам цикл разбиения данных на страницы и создания ссылок, для этого используем оператор for

for ($i=0; $i<$total_pages; $i++){

$page_number=$i*$mat_per_page;

if ($page_number!=$page) {

echo "a href=file.php?page=$page_number target=_self>".($i+1)."a";

} else {

echo "($i+1)";

 

Как видно из этого цикла, скрипт постоянно подсчитывает количество уже опубликованного на странице материала, и по достижении числа, указанного в $total_pages (у нас это 10), "заворачивает" ленту на другую страницу, заодно формируя на нее гиперссылку. Что собственно от него и требовалось!

 

"


<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>


Курс валют
на 19 Апр 2024 г.
704 - Вьетнамских донгов
- 1